Comité de Saône et Loire
d’Athlétisme
Espace 71
16 Rue des Prés
BP N°50159
71306 MONTCEAU-Les-MINES Cedex
Tel : 03-85-57-37-37
E-mail : comite71athletisme@wanadoo.fr
Comité Directeur
PRESIDENT
LABOURIER Hervé – 3 Impasse du Parc - 71230 Saint Vallier
VICE-PRESIDENTS
REY Carole - 33 Vieille Route - Le Bois Clair - 71960 Sologny
FERRIER Pierre-Yves - 6 Rue Monseigneur Villard - 71400 Autun
LAHMAR Michel - 33 Rue de Montchevrier - 71300 Montceau-les-Mines
SECRETAIRE
BADET Marc - 42 rue des Glycines - 71130 Gueugnon
SECRETAIRE ADJOINT
LESIRE Carole - 13 Rue de Gueugnon - 71300 Montceau les Mines
TRESORIER
BERTHIN Christian - 113 Rue M. Foch - 71200 Le Creusot
TRESORIER ADJOINT
BAERT Fabien - 416 Rue de le Grange Duval - 71700 Tournus
MEMBRES DU COMITE
CHATELAIN Danielle – 3 Rue des Lys – 71530 Sassenays
COLOMBIER Annabelle - 80 Rue des Cormoranche - 01290 Cruzilles-les-Mépilllat
MAILLARD Valérie - 7 Allée des pâquerettes - 71180 Chatenoy-le-Royal
MONNET Claude – 21 Lieu dit parc Beauregard – 71300 Gourdon
TALPIN Romain - 21 Route Neuve de la Combe aux BEA - 71710 Montcenis
MEMBRES CO-OPTES
LESIRE Carole - 13 Rue de Gueugnon - 71300 Montceau les Mines
JAMBON Mathilde - 27 Route de Chalon - 71380 Epervans
Les Clubs
ABS (Montceau)
LABOURIER Hervé – 3 Impasse du Parc - 71230 Saint Vallier - athlebourgognesud@gmail.com - Tél. : 03-85-58-19-60
ASTL (Tournus - Louhans)
PHILIBERT François - Résidence du Champ Brûlé - Bât. C - 71700 TOURNUS - astournus.athle@wanadoo.fr - Tél. : 03-85-51-78-19
Autun Running
CHEVAUX Christophe - 2 Rue Borgne - 71400 AUTUN - autunrunning@gmail.com - Tél. : 06-59-56-88-59
GCA (Chalon)
GCA - Maison des Associations - Espace Jean Zay - 4 Rue Jules Ferry - 71100 Chalon-sur-Saône - grandchalonathletisme71@gmail.com - Tél. : 06-38-85-09-73
EALC (Le Creusot)
Talpin Romain - 21 Rte Neuve de la Combe aux BEA - 71710 MONTCENIS - EALC@hotmail.fr - Tél. : 03-85-67-46-41
EAM (Macon)
EAM - Stade Marie-José PEREC - Complexe Sportif Antoine Griezmann - Avenue Paris 2024 - 71000 MACON - eam.ententeathletiquemacon@gmail.com - Tél. : 03-85-29-99-87
ECA (Chalon)
ECA - Maison des Associations - Espace Jean Zay - 4 Rue Jules Ferry - 71100 Chalon-sur-Saône - eca.chalon@orange.fr - Tél. : 06-61-31-96-08
FCG (Gueugnon)
BADET Marc - 42 Rue des Glycines - 71130 GUEUGNON - marc.badet.mb@orange.fr - Tél. : 03-85-85-09-93
SAA (Autun)
FERRIER Pierre-Yves - 6 Rue Monseigneur Villard - 71400 AUTUN - pierreyvesferrier@free.fr - Tél. : 03-85-52-64-12
UACB
UACB - Complexe Sportif des Sables-Rue de Bourgogne - 71600 PARAY-Le-MONIAL - uacb-contact@neuf.fr - Tél. : 03-85-81-30-96
US Marcigny
FAVIER ERic - athleusm@gmail.com - Tél. : 07-86-86-56-36
CGC Paray
CARTAL Jérôme - 1 Hameau de Bethleem - 71600 PARAY LE MONIAL - gamechanger.fr@gmail.com - Tél. : 06-09-70-75-22
Activités proposées
Cross-country
Course Hors Stade
Piste (courses - sauts - lancers)
Marche Athlétique - Marche Nordique
Nos athlètes
- 1.979 licenciés en 2022
- 1648 licenciés en 2021 ( pandémie)
– 2206 licenciés en 2019
- Sélections internationales : Gaël PENCREACH (10 sélections en équipe de France Jeunes – 8 sélections en équipe de France Elite) - Aurélie MEYER (6 sélections en équipe de France Jeunes – 2 sélections en équipe des France Elite) – Jean BLANCHETEAU (7 sélections en équipe de France Jeunes) - Chloé MOURAND (5 sélections en équipe de France Jeunes – 1 sélection en équipe de France Elite) – Antoine LANEYRIE (2 sélections en équipe de France Jeunes) – Marthe MIOLAND (2 sélection en équipe de France Jeunes) – Thibault BOISSEAU (2 sélections en équipe de France Jeunes) – Cédric MAILLARD (2 sélections en équipe de France Jeunes) – Priscilla BARALLA (1 sélection en équipe de France Jeunes) - Laëtitia FENEON (2 sélections en équipe de France Jeunes) – Pierre DEFONTAINES (1 sélection en équipe de France Jeunes) – Yves LAISSU (1 sélection en équipe de France Se) – Dominique TUISON (3 sélections en équipe de France Jeunes) – René BONINO (30 sélections en équipe de France) – Julie BIGOT (1 sélection en équipe de France Jeunes) – Sandrine ROBIN (3 sélections en équipe de France Jeunes – 3 sélection en équipe de France Elite) – Julie VIGOURT (2 sélections en équipe de France Jeunes – 1 sélection en équipe de France Elite) – Philippe GANDREY (1 sélection en équipe de France Jeunes) – Nicolas SURDON (6 sélections en équipe de France Jeunes) – Emile CHAPUIS (4 sélection en équipe de France) – Christian COUTURIER (3 sélections en équipe de France) – Henri GALLET (3 sélections en équipe de France) – Eugène CYPCURA (1 sélection en équipe de France) – Jacques DERDERIAN (10 sélection en équipe de France) – Carole GAILLARDIN (1 sélection en équipe de France Jeunes) – Jacques GILOUX (1 sélection en équipe de France) – Jacqueline JONTE (1 sélection en équipe de France) – Maria MARTINS (1 sélection en équipe de France) – Brigitte MASSART (8 sélections en équipe de France) – Daniel MIKOLADJCZYK (13 sélections en équipe de France) – Christine MUGNIER (1 sélection en équipe de France) – Dominique NALLARD (3 sélections en équipe de France) – Marcel PINEY (2 sélections en équipe de France) – Pierre ROUX (1 sélection en équipe de France) – Gilles TESSIER (2 sélections en équipe de France) – Jérôme TUROTOWSKI (1 sélection en équipe de France Jeunes)
- 1 finaliste aux Jeux Olympiques de Sydney sur 3 000 mètre Steeple :
Gaël PENCREACH
- 1 finaliste aux Championnats du Monde d’Edmonton sur 3 000m Steeple :
Gaël PENCREACH
KID STADIUM
Dans le cadre de son développement, le Comité de Saône et Loire d’Athlétisme a décidé d’acquérir un KID STADIUM. Cette structure va permettre par une nouvelle forme de pratique, de toucher de nouveaux publics.
Ce projet départemental s’articule avec celui de la Fédération Française d’Athlétisme qui a mis en place un projet visant à rendre plus ludique la pratique de l’athlétisme.
Pour la mise en œuvre de cette opération, la Fédération a créé un nouvel outil : le KID STADIUM. Il s’agit d’un mini stade comprenant les trois familles de l’athlétisme (course, saut, lancer), facilement transportable.
Ce mini stade devrait permettre d’aller au devant de nouveaux publics :
- les jeunes scolaires (primaires et secondaires)
- les jeunes issus des zones rurales
- les jeunes des quartiers sensibles urbains
Objectif du KID STADIUM
· rendre ludique la pratique de l’athlétisme auprès des jeunes dans la tranche d’âge de 8 à 14 ans
· sensibiliser de nouveaux publics à l’activité sportive
· donner une image positive et dynamique de l’athlétisme
Augmenter le nombre de licenciés dans nos clubs.