www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental de saone et loire d'athlétisme
Actualités
Championnats Bourgogne Franche Comté 1/2 fond-marche-steeple à Paray le 24 juin
Commentez cette actualité
25 Juin 2023 - Marc Badet (WEEBMASTER71)
Championnats Bourgogne Franche Comté 1/2 fond-marche-steeple à Paray le 24 juin

Le comité 71 organisait ce samedi les régionaux ½ fond, fond et steeple sur le stade de Paray-le-Monial., c’était le 3° week-end consécutif pour le comité d’être sur la brèche pour l’organisation de ce championnat.

   157 athlètes étaient présents dont 6 extérieurs à la ligue de Bourgogne Franche Comté.

Les athlètes ont remporté 6 titres et finit 11 fois à la deuxième place et 7 fois à la troisième place.

Les titres pour :

  • CANIOU Stéphanie (EAM) au 5000m TCF (18’38’’87)

  • CHEVAUX Anais (AR) au 5000m JUF (21'30''88)

  • BOLOT Basile (EALC) au 1500m JUM et TCM (4’05’’91)

  • REMOND Liam (FCG) au 3000m CAM (9’52’’89)

  • VASSE Vivian (ECA) au 5000m TCM (16’03’’92)

Les deuxièmes places pour :

  • EGLEME Orlane (EAM) au 1500m TCF (4’49’’69)

  • CORDIER Joséphine (EAM) 5000m TCF (20’20’’47)

  • DEMORTIERE Marie (ABS) 2000m steeple CAF (7’47’’31)

  • MION Alexis (AR) au 800m CAM (2’05’’05)

  • BRINGER ALADAME Augustin au 1500m CAM (4’10’’40)

  • MARINIER Théo (EALC) au 3000m CAM (10’00’’23)

  • TALPIN Romain (EALC) au 5000m TCM (16’36’’18)

  • DUNOYER Louis (AR) au 2000m steeple CAM (7’03’’74)

  • LAUVERNIER Alexis (UACB) au 3000m steeple TCM (11’44’’26)

  • PERRIN Clotaire (AR) au 5000m marche CAM (28’01’’32)

  • LE MONTAGNER Mathieu (SAA) au 5000m marche TCM (24’21’’42)


  • Les troisièmes places pour :
  • ROSTAING Clara (ECA) au 800m CAF (2’25’’96)

  • LANOIX Charlotte (EAM au 1500m TCF (4’54’’76)

  • BESSE Céline (EAM) au 5000m TCF (20’36’’28)

  • MECKES Mayron (AR) au 800m TCM (2’00’’54)

  • SLIMANI MOUHAMMED (FCG) au 1500m CAM (4’25’’39)

  • TAVERNE Mathis (FCG) au 5000m TCM (16’47’’82)

  • PERRIN Clotaire (AR) au 5000m marche CAM (28’01’’32)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/07 >
03/06 >
24/05 >
08/05 >
21/03 >
21/03 >
16/02 >
23/01 >
11/01 >
02/01 >
22/12 >
15/12 >
03/12 >
20/11 >
09/11 >
20/10 >
16/10 >
01/10 >
19/09 >
25/06 >
Gros Plans
Records de Saône-et-Loire
Hugo JACQUET-DZONG a battu les records régionaux JUM et ESM du 200m en 21"14 à l'Open de France à Talence le 14 juillet.
L'ancien record régional ESM était détenu depuis 1971 par Dominique CHAUVELOT (21"1) et depuis 1994 par Joel FRONT en  (21"34).

Méline THOUMIN (EAM) a battu le record SEF du 100m haies (84) en 13"95 le 13 juillet à Talence. L'ancien record  appartenait depuis 1996 à Sandrine ROBIN (EAM) avec 14"23.
A noter que ce record aussi celui du département en ESF.

Anton CAMARERO (LAC) a battu le record du 2000m MIM  en 5'58"82 lors de la coupe des ligues Minimes le 14/7 à Dijon.
L'ancien record datait du 16 juin dernier.
D.E.O.S
Listes des D.E.O.S  du comité 71

Les Espaces